字体:

扶余市教育局公布2018年度 “一师一优课、一课一名师”活动获奖名单

 

扶余市2018年度“一师一优课、一课一名师”

活动“部、省级优课”获奖名单

序号

晒课名称

学科

教师

学校

优课等级

1

滥竽充数

小学语文

陈玉芳

弓棚子镇第一中心小学

部优

2

西门豹

小学语文

张春波

实验小学

部优

3

平移和旋转

小学数学

田文英

实验小学

部优

4

威尼斯的小艇

小学语文

王海侠

实验小学

省优

 

 

扶余市2018年度“一师一优课、一课一名师”活动

“松原市级优课”获奖名单

序号

晒课名称

学科

教师

学校

优课等级

1

我的老师

小学语文

丛香凤

士英小学

市优

2

坐井观天

小学语文

高桂敏

肖家乡第二中心小学

市优

3

地震中的父与子

小学语文

袁野

新万发镇中心小学

市优

4

题西林壁

小学语文

杨旭辉

实验小学

市优

5

清平乐·村居

小学语文

姜艳华

实验小学

市优

6

忆读书

小学语文

王丹

更新乡中心小学

市优

7

整理和复习

小学数学

赵世龙

更新乡中心小学

市优

8

My schoolbag

小学英语

张巍

蔡家沟镇中心小学

市优

9

My Favourite Season

小学英语

侯欣华

三骏乡第一中心小学

市优

10

My School

小学英语

蒋梅

新站乡中心小学

市优

11

In a nature park

小学英语

林亚香

更新乡中心小学

市优

12

做一个钟摆

小学科学

于得安

新源镇中心小学

市优

13

孤独的牧羊人

小学音乐

赵丹

新城局中心小学

市优

14

美丽的白桦林

小学美术

李玲玲

实验小学

市优

15

技巧:前滚翻

小学体育与健康

王冠生

增盛镇中心小学

市优

16

南乡子

初中语文

李青峰

第二实验中学

市优

17

30°角的直角三角形的性质

初中数学

隋亚娟

第四中学

市优

18

Self check

初中英语

曹丹

增盛镇中学

市优

19

小水滴的诉说

小学道德与法治

杨柳

三骏乡第一中心小学

市优

20

我不拖拉

小学道德与法治

张欢

三井子镇第一中心小学

市优

21

我想和你们一起玩

小学道德与法治

周楠

得胜镇第二中心小学

市优

22

成长的不仅仅是身体

初中道德与法治

陈丽娟

新万发镇中学

市优

23

家务劳动我能行

小学综合实践活动

张岩

大林子镇中心小学

市优

 

 

扶余市2018年度“一师一优课、一课一名师”活动“市本级优课”获奖名单(中学)

序号

晒课名称

学科

教师

学校

优课等级

1

陈太丘与友期行

初中语文

崔艳波

新城局区中学

市本级

2

登飞来峰

初中语文

马玉荣

永平乡中学

市本级

3

名二子说

初中语文

刘婷婷

得胜镇第一中学

市本级

4

用适当方法解二元一次方程组

初中数学

郑秋华

更新乡中学

市本级

5

阅读与思考 推测滑行距离与滑行时间的关系

初中数学

李敏

长春岭镇第一中学

市本级

6

利用勾股定理解决平面几何问题

初中数学

宋万军

五家站镇中学

市本级

7

When is your birthday?--Section A Grammar focus

初中英语

林洪威

陶赖昭镇第一中学

市本级

8

Is this your pencil?--Section A Grammar focus

初中英语

孙淑玲

得胜镇第二中学

市本级

9

-复习课

初中物理

吴珊

第四中学

市本级

10

拟定保护生态环境的计划

初中生物

刘国强

陶赖昭镇第一中学

市本级

11

贞观之治开元盛世

初中历史

张艳平

大林子镇中学

市本级

12

中国工农红军长征

初中历史

秦野

得胜镇第一中学

市本级

13

1 源于生活 高于生活

初中美术

宋雪梅

新万发镇中学

市本级

14

成长的不仅仅是身体

初中道德与法治

赵通

弓棚子镇第一中学

市本级

15

基本初等函数(Ⅰ)-指数函数习题

高中数学

刘亮

扶余市第三中学

市本级

16

郑人有且买履者

高中语文

张跃野

扶余市第三中学

市本级

17

不义而富且贵,于我如浮云

高中语文

李焕焕

扶余市第三中学

市本级

 

 

扶余市2018年度“一师一优课、一课一名师”活动“市本级优课”获奖名单(小学)

序号

晒课名称

学科

教师

学校

优课等级

1

数学游戏

小学数学

尹晓茹

实验小学

市本级

2

因数中间或末尾有0的乘法

小学数学

王丹

士英小学

市本级

3

平均分

小学数学

裴丽丽

实验小学

市本级

4

67的加减法

小学数学

牛力华

士英小学

市本级

5

因数中间或末尾有0的乘法

小学数学

李艳玲

士英小学

市本级

6

整理和复习

小学数学

鞠明

士英小学

市本级

7

比例的基本性质

小学数学

闫春华

实验小学

市本级

8

因数中间或末尾有0的乘法

小学数学

李婷婷

更新乡中心小学

市本级

9

比例的基本性质

小学数学

柳新颖

新万发镇中心小学

市本级

10

分数的产生

小学数学

李娜

肖家乡第一中心小学

市本级

11

整理和复习

小学数学

张相玲

得胜镇第一中心小学

市本级

12

1.面积和面积单位

小学数学

刘雷

陶赖昭镇第一中心小学

市本级

13

面积单位间的进率

小学数学

刘亚华

新站乡中心小学

市本级

14

分数的意义(通用)

小学数学

于久江

五家站镇中心小学

市本级

15

解决问题

小学数学

何平萍

长春岭镇第二中心小学

市本级

16

整理和复习

小学数学

崔文颖

三井子镇第二中心小学

市本级

17

整理和复习

小学数学

杨晓伟

更新乡中心小学

市本级

18

因数中间或末尾有0的乘法

小学数学

刘波

士英小学

市本级

19

比例的基本性质

小学数学

朱天宇

弓棚子镇第二中心小学

市本级

20

解决问题

小学数学

刘玲

三井子镇第一中心小学

市本级

21

长方体和正方体的认识(通用)

小学数学

李丹丹

新城局中心小学

市本级

22

小数的读法和写法

小学数学

黄微

新站乡中心小学

市本级

23

游园不值

小学语文

曲学尚

得胜镇第一中心小学

市本级

24

乌鸦和狐狸

小学语文

周玉萍

蔡家沟镇中心小学

市本级

25

十六字令三首

小学语文

张学莉

三义九年一贯制学校

市本级

26

凉州词

小学语文

张雪安

新万发镇中心小学

市本级

27

落花生

小学语文

韩娇娇

得胜镇第一中心小学

市本级

28

两小儿辩日

小学语文

蒋新丹

更新乡中心小学

市本级

29

因小失大

小学语文

王富玲

增盛镇中心小学

市本级

30

望岳

小学语文

徐永超

增盛镇中心小学

市本级

31

军需处长

小学语文

张雨

陶赖昭镇第一中心小学

市本级

32

歪儿

小学语文

庄会平

士英小学

市本级

33

祖国的春天

小学语文

杨旭华

永平乡中心小学

市本级

34

燕子回家的路

小学语文

庞曼

弓棚子镇第一中心小学

市本级

35

多彩的夏天

小学语文

王春霞

新城局中心小学

市本级

36

揠苗助长

小学语文

严芳冰

五家站镇中心小学

市本级

37

母亲的账单

小学语文

李秀敏

大林子镇中心小学

市本级

38

亡羊补牢

小学语文

董洪英

新城局中心小学

市本级

39

狼和小羊

小学语文

刘贺

得胜镇第二中心小学

市本级

40

植物妈妈有办法

小学语文

孙立春

新城局中心小学

市本级

41

泊船瓜洲

小学语文

徐秋影

士英小学

市本级

42

和大人一起读:狐狸和乌鸦

小学语文

何春玲

新站乡中心小学

市本级

43

野荷塘

小学语文

王盼盼

肖家乡第一中心小学

市本级

44

十六字令三首

小学语文

庞婷婷

实验小学

市本级

45

雷锋的故事

小学语文

张丽莉

新站乡中心小学

市本级

46

会飞的蒲公英

小学语文

刘伟

新万发镇中心小学

市本级

47

藏羚羊跪拜

小学语文

刘爽

弓棚子镇第二中心小学

市本级

48

祖国的春天

小学语文

苗雨霞

增盛镇中心小学

市本级

49

去年的树

小学语文

候玉娇

长春岭镇第一中心小学

市本级

50

颐和园

小学语文

陈歌

五家站镇中心小学

市本级

51

一只贝

小学语文

刘平平

五家站镇中心小学

市本级

52

写话 给小动物写名片

小学语文

牛丽杰

新源镇中心小学

市本级

53

拉萨的天空

小学语文

段丽丽

士英小学

市本级

54

游园不值

小学语文

邓春慧

新万发镇中心小学

市本级

55

长江之歌

小学语文

刘思维

更新乡中心小学

市本级

56

汉字家园二③

小学语文

宋红岩

陶赖昭镇第二中心小学

市本级

57

1 吃水不忘挖井人

小学语文

孙田田

长春岭镇第二中心小学

市本级

58

植物妈妈有办法

小学语文

曹宇

三义九年一贯制学校

市本级

59

美丽的草原我的家

小学语文

张义盈

蔡家沟镇中心小学

市本级

60

1 吃水不忘挖井人

小学语文

张立波

弓棚子镇第一中心小学

市本级

61

追随梦想

小学语文

卢春影

士英小学

市本级

62

窗外

小学语文

张瑜

永平乡中心小学

市本级

63

亡羊补牢

小学语文

王奉波

蔡家沟镇中心小学

市本级

64

Unit 2 My Favourite Season--B

小学英语

李艳娟

扶余市实验小学

市本级

65

Vocabulary

小学英语

孔令香

扶余市陶赖昭镇第二中心小学

市本级

66

Recycle 1

小学英语

曲平平

扶余市拉林灌区学校

市本级

67

Unit 1 How tall are you?--C

小学英语

郭妍

扶余市三井子镇第一中心小学

市本级

68

Unit 4 When is Easter?--C

小学英语

冯颖

扶余市新万发镇中心小学

市本级

69

预防和应对火灾伤害事故发生

小学安全教育

高那

蔡家沟镇中心小学

市本级

70

合作的乐趣

小学品德与社会

李玉波

第二实验中学

市本级

71

心理健康教育教学案例

小学心理健康教育

李巍

陶赖昭镇第二中心小学

市本级

72

主动学做家务活

小学道德与法治

常颖

新站乡中心小学

市本级

73

我能行

小学道德与法治

刘斯佳

新源镇中心小学

市本级

74

积极应对挫折

小学心理健康教育

赵玉新

弓棚子镇第一中心小学

市本级

75

冰融化了

小学科学

尤晓绪

三井子镇第一中心小学

市本级

76

放大镜下的昆虫世界

小学科学

田乐新

更新乡中心小学

市本级

77

我是草原小骑手

小学音乐

张昌

新源镇中心小学

市本级

78

吉祥三宝

小学音乐

王丽娜

新万发镇中心小学

市本级

79

大步走与游戏

小学体育与健康

赵丽波

士英小学

市本级

80

穿梭跳长绳与发展体能

小学体育与健康

马洪春

实验小学

市本级

81

基本部位操第一~四节

小学体育与健康

王盼盼

弓棚子镇第二中心小学

市本级

82

小学美术

黄新宇

士英小学

市本级

83

长呀长

小学美术

韩超

士英小学

市本级

84

漂亮的童话城堡

小学美术

刘欣

大林子镇中心小学

市本级

85

巧手工艺坊

小学综合实践活动

孙汝超

弓棚子镇第一中心小学

市本级

86

巧手工艺坊

小学综合实践活动

姚雪

蔡家沟镇中心小学

市本级

87

我们的传统节日

小学综合实践活动

孙依诺

更新乡中心小学

市本级

88

社区公益服务我参与

小学综合实践活动

郑小敏

新站乡中心小学

市本级

 

 

2018年市级优秀管理员

 
 

市、县区

姓 名

单 位

 

松原市

宋 哲

松原市教育学院

 

宁江区

张占军

宁江区教师进修学校

 

油 区

于晓雷

油区教师进修学校

 

前郭县

王树宁

前郭县长山镇中学

 

扶余市

陈 刚

扶余市教师进修学校

 

长岭县

杨晓伟

长岭县教师进修学校

 

乾安县

高宏伟

乾安县教师进修学校

 

市 直

孙洪东

逸夫小学

 

市 直

李丽娟

哈达山镇中心学校

 

市 直

张 宁

滨江中学

 

市 直

冯 伟

哈达山镇中学

 

市 直

张 雪

松原市第一高级中学

 

市 直

王洪军

松原市第二高级中学

 

市 直

许文博

松原市实验高中

 

市 直

姜富余

经济开发区中心学校

 

市 直

潘艳杰

特殊教育学校

 

 


(责任编辑: